Veja lista de candidatos ‘fichas-sujas’

Fonte: opiniaoenoticia.com.br

As candidaturas ‘fichas-sujas’ estão listadas por estado. Veja se o seu candidato é ficha-limpa.
 
Acre

Francisco Vagner de Santana Amorim (Deda – PP), dep. Estadual

Francisco Rodson dos Santos Souza (Pastor Rodson – PR), dep. federal

Jairo Cassiano Barbosa (PDT), dep. federal

José Altamir Taumaturgo de Sá (PRP), dep. Estadual

José Gadelha das Chagas (Zezinho Gadelha – PCdoB), dep. estadual

José Raimundo Barroso Bestene (PP), dep. estadual

Lourival Mustafá de Andrade (Serraria – PCdoB), dep. estadual

Romildo Magalhães da Silva (PSC), dep. estadual

Vilseu Ferreira da Silva (PP), dep. estadual

Alagoas

Alberto José Mendonça Cavalcante (Sextafeira – PSB), dep. estadual

Franklin dos Santos Filho (PSDC), a dep. federal

Gilberto Gonçalves (PRTB), dep. estadual

João Beltrão (PRTB), dep. estadual

Joaquim Brito (PT), a vice-governador

Neno da Laje (PRTB), a dep. estadual

Ronaldo Lessa (PDT), governador

Amapá

Fran Soares do Nascimento Junior (PMDB), dep. estadual

Janete Maria Góes Capiberibe (PSB), dep. federal

José Luiz Nogueira de Sousa (PT), dep. estadual

Marta Magno Barroso (PSC), dep. estadual

Amazonas

Edilson Gurgel (PRP), dep. federal

Hamilton Alves Villar (PCdoB), dep. estadual

Wilson Ferreira Lisboa (PCdoB), dep. estadual

Walzenir Falcão (PMN), dep. estadual

Bahia

Dilson Batista Santiago (PT), dep. estadual

Edson Luiz Ramos Dantas (PSB), dep. federal

Itamar da Silva Rios (PTB), dep. estadual

Jadiel Almeida Mascarenhas (PRB), dep. estadual

Jaldo Batista Souza (PRTB), dep. estadual

Osmar Rodrigues Torres (PTdoB), dep. estadual

Raimundo Caires Rocha (PMDB), dep. estadual

Ceará

Adler Primeiro Damasceno Girão (PR), candidato a deputado federal

Antonio Luiz de Araujo Menezes (PMDB), dep. federal

Antonio Marcelo Teixeira Souza (PR), dep. federal

Antonio Roque de Araújo (Sineval Roque) (PSB), dep. estadual

Cirilo Antonio Pimenta Lima (PSDB), dep. estadual

Eduardo Florentino Ribeiro (PSDC), dep. estadual

Eugenio Rabelo (PP), deputado federal

Felipe Aguiar Fonseca da Mota (PR), dep. estadual

Francisco Carlos Macedo Tavares (PSB), dep. estadual

Francisco das Chagas Rodrigues Alves (PSB), dep. estadual

Francisco Edilmo Barros Costa (PR), dep. estadual

Francisco Jeanir de Carvalho Fontenele (PPS), dep. federal

Francisco José Cunha de Queiroz (PTC), dep. estadual

Francisco José Teixeira (PT), dep. estadual

Francisco Leite Guimarães Nunes (PMDB), dep. estadual

Francisco Rubens de Castro Maia Júnior (PV), dep. federal

Jesuíno Rodrigues de Sampaio Neto (PSDB), dep. estadual

Jocélio de Araújo Viana (PHS), dep. federal

José Evangelista Filho (PSDC), dep. estadual

José Gerardo Oliveira de Arruda Filho (Zé Gerardo) (PMDB), dep. federal

José João Alves Almeida (PTN), dep. estadual

José Ilário Gonçalves Marques (PT), dep. federal

José Wilson Alves Chaves (PP), dep. estadual

Luiz Ximenes Filho (DEM), dep. estadual

Manoel Salviano Sobrinho (PSDB), dep. federal

Maria Bethrose Fontenele Araújo (PRP), dep. estadual

Perboyre Silva Diógenes (PSL), dep. estadual

Raimundo Marcelo Carvalho da Silva (PV), a governador

Ronaldo Cesar Feitosa Alexandrino Cidrão (PR), dep. Estadual

Distrito Federal

Benício Tavares (PMDB), dep. distrital

Cristiano Araújo (PTB), dep. distrital

Joaquim Roriz (PSC), candidato a governador

Espírito Santo

Gilson Gomes (PSDC), dep. estadual

José Carlos Gratz (PSL), a senador

Luiz Carlos Moreira (PMDB), dep. estadual

Marcelino Ayub Fraga (PMDB), dep. estadual

Roberto Valadão Almokdice (PMDB), dep. estadual

Vasco Alves de Oliveira Junior (PSB), dep. estadual

Goiás

Adib Elias (PMDB), a senador

Betinha Tejota (PSB), dep. estadual

Bruno Calil Fonseca (PSC), dep. estadual

Chico Abreu (PR), dep. federal

Dirceu Ferreira de Araújo (PSDB), dep. estadual

Fábio Tokarski (PCdoB), dep. federal

Jorge Carneiro (PT), dep. estadual

José Nelto (PMDB), dep. federal

Magda Mofatto (PTB), dep. federal

Malvina Maria da Silva (PT), dep. estadual

Marlúcio Pereira (PTB), dep. estadual

Mato Grosso

Gilmar Donizete Fabris (DEM), dep. estadual

Jaime Marques Gonçalves (DEM), dep. estadual

Oscar Martins Bezerra (PSB), dep. estadual

Pedro Henry (PP), deputado federal

Willian Tadeu Rodrigues Dias (PSDB/DEM e PTB), dep. Federal

Mato Grosso do Sul

Eder Moreira Brambilla (PTN), deputado estadual

José Tomaz da Silva (PHS), dep. federal

Isoli Paulo Fontoura (PV), deputado federal

Raul Martines Freixes (PTdoB), dep. estadual

Minas Gerais

Adicio Dias Soares (PTN), deputado federal

Alfredo Pastori Neto (PSL), deputado federal

Athos Avelino (PPS), deputado estadual

Carlinhos Bouzada (PCdoB), deputado estadual

Carlos Alberto Pereira (PDT), deputado federal

Eduardo dos Santos Porcino (PV), deputado estadual

Francelino Silva Santos (PTdoB), deputado estadual

José Fuscaldi Cesílio (Tatico) (PTB), deputado federal

Leonídio Henrique Correa Bouças (PMDB), deputado estadual

Maria Lúcia Mendonça (DEM), deputada estadual

Patrícia dos Santos Martins Rocha (PMN), deputada federal

Pinduca Ferreira (PP), deputado estadual

Ronaldo Canabrava (PMN), deputado estadual

Wellington José Menezes Alves (PCdoB), deputado estadual

Wellington Magalhães (PMN), deputado estadual

Paraíba

Abmael de Sousa Lacerda (PMDB), candidato a deputado estadual

Cássio Cunha Lima (PSDB), a senador

Francisco Edilson da Silva Ribeiro (PCB), dep. estadual

Jacó Maciel (PDT), dep. estadual

João Marques Estrela e Silva (PDT), dep. federal

José Belo da Costa Filho (PT), dep. estadual

José Carlos de Souza (PP), dep. estadual

Leomar Benício Maia (PTB), dep. estadual

Marcio Roberto da Silva (PMDB), dep. estadual

Osvaldo Venâncio dos Santos Filho (PSL), dep. estadual

Salomão Benevides Gadelha (PMDB), dep. estadual

Sebastião Alberto Cândido (PPS), dep. estadual

Paraná

Alessandro Meneguel (DEM), deputado estadual

Antônio Casemiro Belinati (PP), dep. estadual

Antônio Ricardo dos Santos (PP), dep. federal

Carlos Roberto Scarpelini (PP), dep. federal

Erivan Passos Da Silva (PRTB), deputado estadual

Luiz Pereira (Padre Luizinho – PSB), dep. estadual

Pernambuco

André Luiz Rangel de Farias (PRP), candidato a deputado estadual

Antonio Valdi de França Sales (PSDB). dep. estadual

Carlos Vicente Arruda da Silva (PHS), dep. estadual

Cecílio Barbosa Cintra Galvão (PSB), dep. estadual

Charles Lucena (PTB), dep. federal

Humberto Barradas (PHS), dep. estadual

Jacilda Urquisa (PMDB), dep. estadual

José Augusto Maia (PTB), dep. federal

José Batista do Nascimento (PMDB), dep. federal

Luiz Geraldo Caboclo dos Santos (PHS), dep. estadual

Malba Lucena (PTC), dep. estadual

Manoel Teixeira de Lima (PSDC), dep. estadual

Newton D’Emery Carneiro (PP), dep. estadual

Paulo Apolinário da Silva Junior (PRP), dep. estadual

Zé da Luz (PHS), dep. estadual

Piauí

João Falcão Neto (PSC), dep. estadual

José Maria da Silva Monção (PTB), dep. estadual

José Neri de Sousa (PP), dep. federal

José Roncalli Costa Paulo (PSDB), dep. estadual

Paulo Cesar Vilarinho Soares (PTB), dep. estadual

Pedro Henrique de Arêa Leão Costa (PTB), dep. estadual

Raimundo Nonato Bona (PMDB), dep. federal

Rio de Janeiro

Alexandre Mocaiber (PSB), deputado estadual

Arnaldo França Vianna (PDT), dep. federal

Benedito Wilton de Morais (Broder – PSB), dep. estadual

Celso Alencar Ramos Jacob (PMDB), dep. federal

Darlei Braga (PMDB), deputado federal

Flávio Campos Ferreira (Dr. Flávio – PR), dep. estadual

Janilde Jesus Nonato Costa (PP), dep. estadual

José Bonifácio Ferreira Novellino (PDT), primeiro-suplente de senador

José Carlos Faria (PDT), dep. estadual

Narriman Felicidade Correa Faria Zito dos Santos (PRB), dep. estadual

Neilton Mulim (PR), deputado federal

Rio Grande do Sul

Adão Moacir Gegler (PTC)

Simone Janson Nejar (PTB)

Luiz Carlos dos Santos Olympio Mello (PSDB)

Reinaldo Antônio Nicola (PDT)

Luiz Carlos Repiso Riela (PTB)

Rondônia

Adilson Rodrigues Tulio (PPS), deputado estadual

Altamiro Souza da Silva (PMN), deputado estadual

Augustinho Pastore (PP), deputado federal

Carlinhos Camurça (PP), deputado estadual

Daniela Santana Amorim (PTB), deputada federal

Ernandes Amorim (PTB), deputado estadual

Expedito Junior (PSDB), a governador

Irandir Oliveira Souza (PMN), deputado estadual

Ivo Cassol (PP), senador

Jair Miotto (PPS), deputado estadual

João Ricardo Gerolomo de Mendonça (PTB), deputado estadual

José Carlos de Oliveira (Carlão de Oliveira) (PRB), deputado estadual

José Guedes (PMDB), deputado estadual

Joventino Ferreira Neto (PCdoB), deputado estadual

Marcos Donadon (PMDB), deputado estadual

Marlon Donadon (PRB), deputado estadual

Melkisedek Donadon (PHS), senador

Natan Donadon (PMDB), deputado federal

Oldemar Antônio Fortes (Gaúcho do Cujubim) (PT do B), deputado estadual

Ronilton Rodrigues Reis (Ronilton Capixaba) (PR), deputado. estadual

Samuel Marques dos Santos (PR), deputado federal

Sueli Aragão (PMDB), deputado estadual

Zulmira Senhora de Brito (PMDB), deputado estadual

Valdelise Martins dos Santos Ferreira (Val Ferreira) (PR), deputado federal

Roraima

Antônio da Costa Reis (PRB), dep. estadual

Antônio Idalino de Melo PRTB), dep. estadual

Namis Levino da Silva Filho (PP), dep. federal

Raimundo Pereira de Lima (PSL), dep. estadual

Santa Catarina

João Pizzolatti (PP), candidato a dep. federal

Marcos Aurélio Marcucci (PSDB), dep. estadual

Rogério Novaes (PV), governador

Sérgio Nercides de Oliveira (PMDB), dep. estadual

São Paulo

Aldo Josias dos Santos (Psol), candidato a vice-governador

Airton Garcia Ferreira (DEM), dep. federal

Aloisio Vieira (PSC), dep. estadual

Antônio Aparecido Rodrigues da Silva (PSL), a dep. federal

Antônio Dirceu Dalben (PPS), dep. estadual

Ataide Souza Pinheiro (Psol), dep. estadual

Carlos Aymar Srur Bechara (PSL), a dep. federal

Cesar Aparecido Nunes (PT), dep. federal

Diniz Lopes dos Santos (PR), dep. estadual

Edson Joaquim de Freitas (PP), dep. estadual

Elcio Fiori de Godoy, (PPS), dep. Estadual

Élio Aparecido de Oliveira (PSC), dep. estadual

Fábio Bello (PMDB), dep. estadual

Fauzi Nacle Hamucle (PP), a dep. federal

Félix Sahão Júnior (PT), a dep. federal

Francisco Esmeraldo Felipe Carneiro (PMN), a dep. federal

Francisco Rossi de Almeida (PMDB), dep. federal

Gildenor Alves Freire (PT), a dep. federal

Hélio Miachon Bueno (PMDB), dep. estadual

João Carlos Caramez (PSDB), dep. estadual

Joneide Gomes Lopes (PTB), dep. federal

José Gomes Custódio da Silva (PRP), dep. estadual

José Roberto Tricoli (PV), dep. estadual

Leonice da Paz (PDT), dep. estadual

Liberato Rocha Caldeira (PP), dep. federal

Liliana Medeiros de Almeida Aymar Bechara (PR), dep. estadual

Luciano Batista (PSB), dep. estadual

Luiz Antônio Dias da Silva (PDT), dep. federal

Márcio Chaves Pires (PT), dep. estadual

Maria Duarte (PTB), dep. estadual

Nelson Morale Junior (Psol), a dep. estadual

Névio Luiz Aranha Dartora (PSDB), dep. estadual

Paulo Henrique Pastori (PTC), dep. estadual

Paulo Maluf (PP), dep. federal

Paulo Roberto Gomes Mansur (PP), dep. federal

Raimundo Taraskevicius Sales (DEM), dep. estadual

Ricardo Rodrigues Pereira (PCB), dep. estadual

Ronaldo Ferreira da Costa (PPS), dep. estadual

Rosveres Celestino (PSB), dep. estadual

Sergipe

José Renato Vieira Brandão (Renatinho – PMDB), dep. estadual

Rubens Oliveira Bastos (Rubens Exator – PTdoB), dep. estadual

Tocantins

Abraão Cavalcante Lima (PPS), candidato a deputado estadual

Carlos Walfredo Reis (DEM), dep. estadual

José Carlos Teixeira Martins (Zé da Vacina) (PSDB), dep. estadual

Paulo Roberto Ribeiro (PR), dep. estadual

Deixe um comentário

6 comentários para “Veja lista de candidatos ‘fichas-sujas’”

  1. daniela disse:

    vamo tomar vergonha na cara vc sao uns bando nde safados a justiça tem q estar acima de tudo e a mesma q tem q vinr para todos vc deviam ter vergonha de sair pela rua seus sem verginha bando de corruptos

  2. ? Edmilson Cavalcante Filho disse:

    OLÁ!
    Meus parabéns por esse trabalho! Mas esses Políticos desonestos são vão sair definitivamente da Política quando todos os Brasileiros se tornarem esclarecidos. Infelizmente não há interesse dos políticos nem do Povo. Muitos estão parados esperando alguém fazer enquanto a grande maioria ficam esperando acontecer é uma pena.
    um abraço do amigo
    Edmilson Cavalcante

  3. Legal por ter colocado os nomes dos elementos ; mas seria melhor ter colocado a fussa dos mesmo.
    porque falando dessas pessoas fussa ainda é pouco.
    porque são mais sujos do que ´porcos

  4. ? Paulo Ricardo Mendes disse:

    Quero Parabenizar os produtores do site Brasil Alerta por mostrarem a toda população, pelo menos aqueles que tem acessso, o nome dos candidatos FICHAS-SUJAS, em cada estado do nosso PAIS, pena que os meios de COMUNICAÇÃO que atinge a grande massa da POPULAÇÃO não tem essa CORAGEM e INICIATIVA para nós, eleitores, votarmos contra esses tais candidatos. Fazendo com que nosso PAIS venha a ter gestores mais compromissados com a população e não com interesses próprios.
    Sou morador de Santa Cruz do Capibaribe – PE, e fico triste porque o primeiro candidato a federal de nossa cidade esta incluso na lista dos fichas-sujas… Mas espero a conciencia de todos para tirarmos da POLITICA NACIONAL, tais pessoas…
    Grande abraço a todos… e mais uma vez PARABENS, com letras muisculas, pela iniciativa…

  5. ? Abrahao Marcos disse:

    Parabens ao site BrasilAlerta pela iniciativa de construir possibilidades dos eleitores brasileiros poderem saber em quem não devem de fato votar, pois estariam contribuindo para a continuidade da corrupção já agora insuportável a todos os cidadãos livres e de bons costumes. Fazendo o melhor para nossa Pátria estamos construindo um Brasil mais justo menos desigual, mais ético e moralistico. Abrahão Marcos .”.